Sunday , June 15 2025
Breaking News
Home / उत्तराखण्ड / CoronaVirus: उत्तराखंड के सभी अस्पतालों में फ्लू ओपीडी संचालित, फ्री में होगी जांच

CoronaVirus: उत्तराखंड के सभी अस्पतालों में फ्लू ओपीडी संचालित, फ्री में होगी जांच

देहरादून। कोरोना केसों से निपटने के लिए स्वास्थ्य विभाग की ओर से उत्तराखंड में सरकारी और प्राइवेट अस्पतालों के लिए गाइडलाइन जारी की गई है। स्वास्थ्य विभाग ने सभी अस्पतालों को अलग से फ्लू ओपीडी संचालित करने के निर्देश दिए हैं। ताकि खांसी जुकाम और फीवर से पीड़ित सभी मरीजों का इलाज फ्लू ओपीडी में किया जा सके।

दून मेडिकल कॉलेज की प्राचार्य डॉक्टर गीता जैन ने बताया, कि इसी हफ्ते अस्पताल में रेस्पिरेटरी इलनेस के लिए फ्लू क्लीनिक संचालित कर दिया जाएगा। इसके बाद खांसी, जुकाम और बुखार से पीड़ित मरीजों का इलाज अलग से किया जाएगा। उन्होंने कहा कि दून अस्पताल में कोरोना से जुड़ी आरटीपीसीआर व एलाइजा जांच की समुचित मात्रा में किटें उपलब्ध हैं। कोरोना की पहली, दूसरी व तीसरी लहर की तुलना में इस बार ओमिक्रोन का वेरिएंट इतना घातक नहीं है. अभी तक की जो भी रिपोर्ट्स कोरोना को लेकर सामने आई हैं, उन रिपोर्ट्स में कोई ऐसी सीरियस बात सामने नहीं आई है. लेकिन सरकार की तरफ से जो भी गाइडलाइन जारी की गई हैं।

डॉक्टर गीता जैन का कहना है, कि कोविड को लेकर दून अस्पताल पूरी तरह से अलर्ट है. अभी तक अस्पताल में कोई भी कोरोना संक्रमित मरीज नहीं पाया गया है। उन्होंने बताया कि कोरोना संक्रमण से पीड़ित मरीजों के लिए 20 आईसीयू और 10 पीडियाट्रिक बेड आरक्षित कर दिए गए हैं। दून अस्पताल में कोरोना की जांच निशुल्क की जाएगी।

केंद्रीय स्वास्थ्य एवं परिवार कल्याण मंत्रालय की रिपोर्ट के अनुसार भारत में कोरोना वायरस के एक्टिव मामले 1009 हो गए हैं। स्वास्थ्य एवं परिवार कल्याण मंत्रालय की रिपोर्ट के मुताबिक इसमें 752 मरीज 19 मई 2025 के बाद दर्ज किए गए हैं। राहत की बात ये है कि इस दौरान 305 मरीज ठीक भी हो गए हैं। हालांकि 7 लोगों की जान गई है। केरल, महाराष्ट्र, दिल्ली और गुजरात में कोरोना के सबसे ज्यादा मरीज पाए गए हैं।

बता दें कि भारत समेत पूरी दुनिया में ओमिक्रोन JN.1 वेरिएंट का संक्रमण फैला हुआ है। उत्तराखंड में अभी तक कोरोना संक्रमित 3 मरीज सामने आए हैं। ये तीनों लोग अन्य राज्यों से उत्तराखंड आए थे।

About team HNI

Check Also

मुख्यमंत्री सौर स्वरोजगार योजना से जुड़ी महिलाएं बनेंगी सौर सखी, हर जिले में दिया जायेगा प्रशिक्षण

मुख्यमंत्री सौर स्वरोजगार योजना के विकासकर्ताओं के साथ संवाद देहरादून। मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी ने …