Tuesday , March 10 2026
Breaking News
Home / उत्तराखण्ड / उत्तराखंड में साइबर हमले के नौवें दिन UKPSC की वेबसाइट हुई सुचारू, जारी हुए नोटिफिकेशन

उत्तराखंड में साइबर हमले के नौवें दिन UKPSC की वेबसाइट हुई सुचारू, जारी हुए नोटिफिकेशन

देहरादून। उत्तराखंड लोक सेवा आयोग से बड़ी खबर है कि आखिरकार साइबर हमले के नौंवे दिन आईटीडीए के तकनीकी विशेषज्ञों ने राज्य लोक सेवा आयोग की वेबसाइट सुचारू कर दी। इसके साथ ही आयोग ने कई भर्तियों के महत्वपूर्ण नोटिफिकेशन जारी कर दिए।

आयोग के सचिव गिरधारी सिंह रावत की ओर से जारी विज्ञप्तियों के मुताबिक, परीक्षा कैलेंडर के हिसाब से इस महीने में उत्तराखंड सचिवालय अपर निजी सचिव भर्ती की परीक्षा प्रस्तावित थी, लेकिन अपरिहार्य कारणों से परीक्षा स्थगित कर दी गई है। अब इसकी तिथि अलग से जारी की जाएगी।

इस परीक्षा के जारी होंगे एडमिट कार्ड

आयोग 26-27 अक्टूबर को समीक्षा अधिकारी, सहायक समीक्षा अधिकारी भर्ती मुराव परीक्षा का आयोजन करने जा रहा है। 26 को प्रथम सत्र में सामान्य अध्ययन और द्वितीय सत्र में हिंदी संरचना की परीक्षा होगी। 27 को एक सत्र होगा, जिसमें निबंध की परीक्षा होगी। इस भर्ती के एडमिट कार्ड शुक्रवार को जारी कर दिए जाएंगे।

बता दें कि जिस दिन साइबर हमला हुआ उस उस दिन गांधी जयंती की छुट्टी थी। माना जा रहा है कि अगर कार्यदिवस होता तो साइबर हमले का यह स्वरूप और भी बड़ा हो सकता था। हैकर्स सैकड़ों वर्चुअल मशीन (वीएम) को अपने कंट्रोल में लेकर उनमें बदलाव कर सकते थे। जब सीसीटीएनएस का डाटा रेप्लिकेशन का नंबर आया तो इससे पहले 150 से अधिक वीएम का काम किया जा चुका था। लेकिन, सीसीटीएनएस में मालवेयर पकड़ में आया और समय रहते ही सब वीएम बंद कर कर स्कैनिंग शुरू कर दी गई।

About team HNI

Check Also

उधमसिंह नगर कार्निवाल सरस आजीविका मेला-2026 का किया शुभारम्भ

मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी ने 295.21 करोड़ के विकास कार्यो का किया लोकार्पण/शिलान्यास मुख्यमंत्री पुष्कर …