देहरादून। राज्य के अधिकांश जिलों में आज बारिश की संभावना है। मौसम विभाग ने अनुमान लगाया है कि उत्तराखंड के चार जिलों में आज अधिकतर जगह बारिश होगी। हल्की से मध्यम बारिश को देखते हुए लोगों से अलर्ट रहने को कहा गया है। जिन जिलों में अधिकतर जगह बारिश होने का अनुमान है, उनमें तीन जिले गढ़वाल मंडल और एक जिला कुमाऊं मंडल का है।
गढ़वाल मंडल के देहरादून, पौड़ी और हरिद्वार जिलों में अधिकतर जगह हल्की से मध्यम बारिश होने की संभावना है। कुमाऊं मंडल के नैनीताल जिले में अधिकतर जगह हल्की से मध्यम बारिश होगी। मौसम विभाग ने इन जिलों के लोगों से विशेष सावधानी बरतने को कहा है। राज्य के नौ जिलों में अनेक जगह बारिश का अनुमान लगाया गया है।
मौसम विभाग के अनुसार गढ़वाल मंडल में उत्तरकाशी, चमोली, रुद्रप्रयाग और टिहरी जिलों में अनेक जगह हल्की से मध्यम बारिश होगी। कुमाऊं मंडल के पिथौरागढ़, बागेश्वर, अल्मोड़ा और चंपावत जिलों में अनेक जगह भरी बारिश होगी। इन जिलों को ऑरेंज अलर्ट पर रखा है। चंपावत में बारिश के कारण स्कूल और आंगनबाड़ी केंद्रों को आज बंद रखने का आदेश दिया गया है। इसके साथ ही मौसम विभाग ने बादलों की जोरदार गर्जना की बात भी कही है।बादलों की गर्जना के साथ बिजली भी चमकेगी। ऐसे में पेड़ों की नीचे और जंगल में नहीं जाने को कहा गया है।
मौसम विभाग ने नदियों के किनारे रहने वाले लोगों से विशेष सतर्कता बरतने को कहा है। पहाड़ पर हो रही बारिश के कारण अचानक नदियों का जलस्तर बढ़ सकता है। इसके साथ ही पहाड़ी जिलों में यात्रा करने वाले लोगों से लैंडस्लाइड के खतरे से सावधान रहने को कहा गया है। चारधाम यात्रियों से भी विशेष सतर्कता बरतने की अपील की गई है।
Hindi News India