Wednesday , September 10 2025
Breaking News
Home / उत्तराखण्ड / पौधे लगाकर खास मौकों को बनायें यादगार : त्रिवेंद्र

पौधे लगाकर खास मौकों को बनायें यादगार : त्रिवेंद्र

  • विश्व पर्यावरण दिवस पर मुख्यमंत्री ने किया पौधरोपण और लोगों को दिया प्रेरक संदेश

देहरादून। विश्व पर्यावरण दिवस के मौके पर आज मुख्यमंत्री त्रिवेंद्र सिंह रावत ने सीएम आवास में पौधा रोपा। इस दौरान उन्होंने सभी लोगों को पर्यावरण दिवस की शुभकामनाएं दीं।
इस मौके पर सीएम ने कहा कि उत्तराखंड देवभूमि है और हम प्रकृति के बेहद नजदीक रहते हैं। हम प्रकृति की पूजा करते हैं। कहा कि उत्तराखंड में आज भी लगभग 70 प्रतिशत वन क्षेत्र है और 48 प्रतिशत भू-भाग वनों से ढका हुआ है। यहीं चिपको आंदोलन की शुरूआत हुई। एक दूरस्थ गांव में गौरा देवी जैसी महिला ने दुनिया को पर्यावरण के प्रति जागरूक करने का काम किया। वृक्ष बचाने के लिए उन्होंने अपनी जान की भी परवाह नहीं की। 

त्रिवेंद्र ने कहा, ‘मैं आज आप से यह अपील करता हूं कि हम यह संकल्प लें कि हमारे घर में कोई भी मांगलिक कार्य हो तो उस दिन पौधे लगाकर उसे यादगार बना सकते हैं। हमारे जो पितृ नहीं रहे, पेड़ लगाकर हम उन्हें भी यादगार के रूप में रख सकते हैं।  उधर विधानसभा अध्यक्ष प्रेमचंद अग्रवाल ने बैराज स्थित अपने कैंप कार्यालय सहित भरत मंदिर इंटर कॉलेज एवं आईडीपीएल इंटर कॉलेज के प्रांगण में विभिन्न प्रजातियों के पौधे लगाकर विश्व पर्यावरण दिवस मनाया।

About team HNI

Check Also

उत्तराखंड: महिला योग प्रशिक्षक की हत्या, सड़कों पर उतरे लोग

हल्द्वानी। शहर के मुखानी क्षेत्र की जेकेपुरम कॉलोनी में 30 जुलाई को हुई महिला योग …

Leave a Reply