ऋषिकेश में जाम: लंबे वीकेंड पर उमड़े पर्यटक और चारधाम यात्री, घंटों रेंगते रहे वाहन
ऋषिकेश: गांधी जयंती की छुट्टी के साथ शुरू हुए लंबे वीकेंड पर पर्यटकों और चारधाम यात्रियों की भारी आमद से ऋषिकेश में जाम की स्थिति बन गई। शनिवार को सुबह से दोपहर बाद तक शहर के कई प्रमुख मार्गों पर वाहनों की लंबी कतारें लगी रहीं और लोगों को घंटों तक रेंगते ट्रैफिक में फंसे रहना पड़ा।
ऋषिकेश में जाम: इन रास्तों पर सबसे ज्यादा असर
समाचार एजेंसी एएनआई की रिपोर्ट के मुताबिक, ऋषिकेश से नटराज चौक, श्यामपुर, मुनि की रेती और तपोवन की ओर जाने वाले रास्तों पर सबसे ज्यादा दबाव रहा। हरिद्वार रोड, देहरादून रोड, लक्ष्मण झूला मार्ग और चंद्रभागा पुल के आसपास भी यातायात बुरी तरह प्रभावित हुआ।
बड़ी संख्या में निजी वाहनों के पहुंचने से सड़कों पर दबाव और बढ़ गया। तेज धूप के बीच स्थानीय लोग और बाहर से आए पर्यटक दोनों ही जाम में परेशान होते दिखे।
लंबा वीकेंड और चारधाम यात्रा बनी वजह
2 अक्टूबर की सरकारी छुट्टी के बाद शनिवार और रविवार पड़ने से बड़ी संख्या में लोग पहाड़ों की ओर निकल पड़े हैं। इसी दौरान चारधाम यात्रा भी चल रही है, जिसके चलते ऋषिकेश से होकर गुजरने वाले यात्रियों की संख्या अचानक बढ़ गई।
रुद्रप्रयाग पुलिस ने भी बताया कि वीकेंड के कारण चारधाम मार्गों पर श्रद्धालुओं की आवाजाही बढ़ी है। सीतापुर और सोनप्रयाग की पार्किंग पूरी तरह भर गई और केदारनाथ जाने वाले श्रद्धालु शटल सेवा के लिए कतारों में आगे बढ़ते नजर आए।
पुलिस ने संभाला मोर्चा
ट्रैफिक पुलिस और स्थानीय पुलिसकर्मी दिनभर अलग-अलग चौराहों और संकरे हिस्सों पर तैनात रहे, ताकि वाहनों की आवाजाही को किसी तरह सुचारु रखा जा सके। लंबे वीकेंड को देखते हुए देहरादून और मसूरी के लिए पहले ही ट्रैफिक डायवर्जन प्लान लागू किया गया था।
यह भी पढ़ें: मसूरी ट्रैफिक प्लान: लॉन्ग वीकेंड पर दून-ऋषिकेश में डायवर्जन
यात्रियों के लिए सलाह
रविवार को भी पहाड़ी इलाकों की ओर भीड़ बने रहने की संभावना है। ऐसे में ऋषिकेश या चारधाम की ओर जाने वाले लोग घर से जल्दी निकलें, पुलिस की ट्रैफिक एडवाइजरी पर नजर रखें और जहां संभव हो सार्वजनिक परिवहन का इस्तेमाल करें। सोमवार से वीकेंड की भीड़ घटने पर हालात सामान्य होने की उम्मीद है।
फीचर्ड तस्वीर AI से बनी प्रतीकात्मक तस्वीर है, यह घटना की असली तस्वीर नहीं है।
