Friday , March 28 2025
Breaking News
Home / चर्चा में / चुनाव आयोग ने बदली उपचुनाव की तारीख, 14 विधानसभा सीटों पर इस दिन होंगे मतदान

चुनाव आयोग ने बदली उपचुनाव की तारीख, 14 विधानसभा सीटों पर इस दिन होंगे मतदान

नई दिल्ली। महाराष्‍ट्र और झारखंंड विधानसभा चुनाव के साथ पंजाब, केरल और उत्‍तर प्रदेश में उपचुनाव कराए जाने का ऐलान किया गया था। अब चुनाव आयोग की तरफ से यह जानकारी दी जा रही है कि उपचुनाव की तारीखों में बदलाव किया गया है। इन सीटों पर अब 13 नवंबर की जगह 20 नवंबर को मतदान होगा। चुनाव आयोग के मुताबिक, विभिन्न त्योहारों के कारण केरल, पंजाब और उत्तर प्रदेश में विधानसभा क्षेत्रों में उपचुनाव 13 नवंबर से 20 नवंबर को पुनर्निधारित कर दिया गया है। नतीजे 23 नवंबर को ही आएंगे।

इस वजह से लिया फैसला

केरल की पलक्कड़ सीट पर कांग्रेस ने “कल्पती रथोत्सवम” त्यौहार की वजह से तारीख में बदलाव की मांग की थी मांग। 13 से 15 नवंबर तक यह त्‍योहार मनाया जाना है। उधर, यूपी में BJP, BSP और RLD ने कार्तिक पूर्णिमा की वजह से की थी तारीख में बदलाव की मांग की थी। पंजाब में कांग्रेस ने गुरुनानक देव के प्रकाश पर्व पर और 13 नवंबर से होने वाले अखंड पाठ की वजह से तारीख में बदलाव की मांग की थी। चुनाव आयोग ने सभी की भावनाओं को समझते हुए तारीख में बदलाव का ऐलान किया।

इन सीटों की तारीखों पर हुआ बदलाव

जिन सीटों के उपचुनाव की तारीखों में बदलाव किया गया है, उनमें केरल की पलक्कड़ सीट शामिल है। इसके अलावा पंजाब की डेरा बाबा नाना, चब्बेवाल, गिद्दरबाहा और बरनाला विधानसभा सीट पर चुनाव की तारीख बदल दी गई है। इसके साथ ही उत्तर प्रदेश, मीरापुर, कुंडरकी, गाजियाबाद, खैर, करहल, सीशामऊ, फूलपुर, कटेहरी और मझगवां में मतदान की तारीख में बदलाव किया गया है।

About team HNI

Check Also

पेंटिंग बनाकर चार साल की मासूम ने खोला मां की हत्या का राज, पुलिस भी रह गई हैरान

उत्तर प्रदेश। झांसी से एक दिल दहलाने वाला मामला सामने आया है। यहां एक 4 …