Thursday , April 17 2025
Breaking News
Home / उत्तराखण्ड / SSB श्रीनगर गढ़वाल में पासिंग आउट परेड संपन्न, देश को मिले 86 जांबाज

SSB श्रीनगर गढ़वाल में पासिंग आउट परेड संपन्न, देश को मिले 86 जांबाज

श्रीनगर। केन्द्रीयकृत प्रशिक्षण केंद्र सशस्त्र सीमा बल श्रीनगर गढ़वाल में प्रथम बुनियादी प्रशिक्षण कोर्स का दीक्षांत समारोह धूमधाम से मनाया गया। जिसमें 86 उप निरीक्षक पास आउट हुए। इसमें सबसे अधिक जवान यूपी के हैं। इस दीक्षांत परेड में विभिन्न प्रान्तों से उत्तर प्रदेश से 20, बिहार से 4, हरियाणा से 13, राजस्थान से 18, हिमाचल प्रदेश से 1,जम्मू और कश्मीर से 1, झारखंड से 1, उतराखंड से 6 , पश्चिम बंगाल 1,तेलगाना से 2 मणिपुर से 7, दिल्ली से 5, सैन्य अधिकारी शामिल हैं।

अब एसएसबी के ये नये सब इंस्पेक्टर नेपाल-भूटान सीमा के साथ नक्सल प्रभावित इलाकों में तैनात होकर देश की रक्षा करेंगे। इस अवसर पर आरके बुमला, महानिरीक्षक, प्रशासन, सशस्त्र सीमा बल, बल मुख्यालय नई दिल्ली के दिशा निर्देश में राहुल त्यागी, सहायक कमान्डेंट द्वारा प्रशिक्षुओं को राष्ट्रीय ध्वज व निशान के समक्ष संविधान को साक्षी मानकर पद और गोपनीयता की शपथ दिलाई गई।

इस मौके पर प्रशिक्षण के दौरान विभिन्न गतिविधियों में श्रेष्ठ प्रदर्शन करने वाले प्रशिक्षुओं को मुख्य अतिथि द्वारा पुरस्कार देकर सम्मानित किया गया। उन्होंने बताया कि इन 86 उपनिरीक्षक प्रशिक्षुओं को 48 सप्ताह के गहन प्रशिक्षण की अवधि में इन्हें शारीरिक व मानसिक तौर पर क्षमता प्रदान करने के साथ-साथ इनकी सोच में सकारात्मकता की तरंगे प्रवाहित करने का सम्पूर्ण प्रयास किया गया है, जिससे बल की निरंतर बढती हुई जिम्मेदारियों में यह सभी सशक्त एवं सफल सैनिक के दायित्व का सफलतापूर्वक निर्वहन कर सके। सशस्त्र सीमा बल के सभी कर्तव्यों चाहे वो नेपाल-भूटान सीमा पर हो, चाहे निम्न तीव्रता संघर्ष, प्रतिविद्रोहिता, नक्सल विरोधी, आंतरिक सुरक्षा या कानून व्यवस्था सभी को बाहरी प्रशिक्षण में अनुकरण करके सिखाया गया है।

About team HNI

Check Also

विभागों द्वारा दिसंबर तक बजट का 80 प्रतिशत तक खर्च किया जाए, सीएम धामी ने दिये निर्देश

विभागों द्वारा माह दिसम्बर तक बजट का 80 प्रतिशत तक खर्च किया जाए- मुख्यमंत्री बजट …