अल्मोड़ा। उत्तराखंड की आईपीएस अधिकारी बेटियों तृप्ति भट्ट और ईशा पंत ने राष्ट्रीय स्तर पर राज्य का मान बढाया है, दोनों ने इंट्रा-आईएएस ट्रेनिंग में उत्कृष्ट प्रदर्शन किया है। सरदार वल्लभभाई पटेल राष्ट्रीय पुलिस अकादमी में 2 दिसंबर से 27 दिसंबर 2024 तक मिड कैरियर ट्रेनिंग कार्यक्रम का तीसरा चरण आयोजित किया गया। अकादमी में ट्रेनिंग के लिए देशभर के करीब 101 आईपीएस अधिकारी शामिल हुए थे। जिसमें इन दोनों ही IPS अधिकारियों की सबसे बेहतर परफॉर्मेंस रही।
खास बात यह है कि ट्रेनिंग के दौरान इन दोनों ही आईपीएस अधिकारियों ने सबसे ज्यादा अंक हासिल करने में कामयाबी हासिल की है। इन अधिकारियों में आईपीएस अधिकारी इशा पंत और तृप्ति भट्ट का नाम शामिल है। आईपीएस अफसर ईशा पंत ने 100 में से 85.4 अंक पाकर ट्रेनिंग में सबसे बेहतर प्रदर्शन किया तो वहीं तृप्ति भट्ट ने भी 82.5 अंक प्राप्त किए। तृप्ति भट्ट अकादमी में ट्रेनिंग के दौरान दूसरा स्थान पाने में कामयाब रही है।
ईशा पंत पर बन चुकी है फिल्म
आईपीएस अधिकारी ईशा पंत के पिता भागवत पंत उत्तराखंड के अल्मोड़ा के रहने वाले हैं। लेकिन उनका परिवार मध्य प्रदेश में बस गया था। ईशा पंत कर्नाटक कैडर की IPS अधिकारी हैं। फिलहाल केंद्रीय गृह मंत्रालय (IB) में एडिशनल डिप्टी डायरेक्टर के पद पर प्रतिनियुक्ति में है। ईशा पंत जीवन शैली पर बॉलीवुड में मूवी भी बनाई गई है, जिसमें अभिनेत्री प्रियंका चोपड़ा ने ईशा पंत का किरदार निभाया था।
अल्मोड़े से हैं दोनों बेटियां
तृप्ति भट्ट उत्तराखंड कैडर की आईपीएस अधिकारी हैं और 2013 बैच की आईपीएस अफसर हैं। तृप्ति भट्ट अल्मोड़ा जिले की मूल निवासी हैं और वहीं पली-बढ़ी हैं। वर्तमान में, वे उत्तराखंड में 40वीं वाहिनी पीएसी की कमांडेंट के रूप में कार्यरत हैं। तृप्ति भट्ट ने यूपीएससी परीक्षा क्रैक करने से पहले भारतीय अंतरिक्ष अनुसंधान संगठन (इसरो) सहित 16 सरकारी नौकरी के प्रस्तावों को ठुकराया था।